安売り価格 浜松の老舗古本屋 典昭堂

古本屋 典昭堂 ロゴ トップページへ いらっしゃいませ。浜松の老舗古本屋 典昭堂 です。
トップ   ご挨拶   会社概要・店舗情報   ご注文方法   買取について   買い物カゴを見る   お問い合わせ
店内書誌検索
AND OR
■新着・更新情報
  ■新本の割引本
  ■郷土史
  ■歴史・民俗
  ■芸術
  ■宗教・思想
  ■文学
  ■小説
  ■辞典・事典
  ■植物・自然科学
  ■趣味・実用書
  ■一般
  ■文庫・新書
  ■児童書
  ■漫画・コミック
お知らせ
ブログ更新中
★最終更新日2012/05/07
趣味・実用書 (カメラ・
写真)
ページ1.料理/2.囲碁・将棋/3.映画/4.カメラ・写真/5.旅・山/
6.鉄道
/
デジタル写真大事典

「デジタル写真大事典」
(新本の割引本)

出版社:MPC
著 者:トム・アング
訳 者:小田嶋由美子 早川真一
発行年:2005年3月 1刷
サイズ:18×25.5cm B5判407p
重 量:1k200g
状 態:美
定 価:¥3,990(税込)
販売価格:¥1,100(税込)
数量:1冊
<レビュー>デジタル写真と従来の写真技術の両方をカバー!プロのフォトグラファーでありデジタルの専門家でもある著者「トム・アング」の想像力に満ちた写真を多数収載し、最高のカメラ、コンピュータ、周辺機器、画像編集ソフトについて包括的に解説しています。平易な言葉で書かれた分かりやすい文章が、デジタル写真と伝統的な写真の技術的側面を明かにします。写真拡大・内容ページ写真
はじめてのデジカメ写真

3時間でわかる
「はじめてのデジカメ写真」
画像保存、加工から印刷まで
(新本の割引本)

出版社:明日香出版
著 者:大谷明弘
発行年:2002年2月 30刷
サイズ:15×21cm A5判 174p
重 量:480g
状 態:美
定 価:¥1,575(税込)
販売価格:¥500(税込)
数量:1冊
<レビュー>画像保存・加工から印刷まで!メール、ホームページやブログ、絵ハガキ作りが愉しくなるデジカメ写真の初級向けの1冊です。明日香出版の孤立無援のおじさん専科!(開いたら閉じない見開き本です。)

「花、人物、風景を撮る」
(新本の割引本)

出版社:婦人画報社
著 者:斉藤康一
発行年:1996年6月
サイズ:15×21cm A5判 131p
重 量:470g
状 態:並上 カバー背ヤケ、背上部イタミ少々 
定 価:¥1,630(税込)
販売価格:¥700(税込)
数量:1冊
<レビュー>趣味の一眼レフ写真入門!アップで撮る、構図を考える、長時間露出、ボケ・ブレを生かすなど、さまざまな表現の撮影ポイントを1点ずつ紹介しています。
ライカ、写真によるその歴史 An Illustrated History
ライカ、写真によるその歴史 An Illustrated History  函

「ライカ、写真によるその歴史 Leica An Illustrated History」

出版社:朝日ソノラマ
著 者:ジェームズ・L・ラガー
発行年:1996年10月
サイズ:22×31cm 639p
重 量:2k700g
状 態:並上 函付(函の黄ばみ・背ヤケ少々)
定 価:1万5,000円(税込)
販売価格:¥6,000(税込)
数量:1冊
<レビュー>著者のジム・ラガーは、ライカ・カメラを主題とした研究・写真及び記述に関する労作で世界から名声を集めている人物です。過去4冊のの本と多くの論文で彼は世界でもトップクラスのライカ専門家になりました。
非常に珍しいもの、手に入りにくいものも含め、ライカの製品系列を研究し文章にまとめる作業を何十年もやってきたジムが、その過程で発見した事実を注意深くまとめたものが本書です。
可能な限り多くの写真を入れて、実物大の描写をしようとした著者の意図が生かされた本書は、ライカファンは必見です!
>>写真拡大・内容ページ写真
Leica A history illustrating every Accessory ライカ 日本語版
Leica A history illustrating every Accessory ライカ 日本語版 函

「Leica A history illustrating every Accessory
ライカ 日本語版」

出版社:朝日ソノラマ
著 者:ポール・ヘンリー・ヴァン・ハスブルック
発行年:1987年9月
サイズ:24×32cm 325p
重 量:2k600g
状 態:並上 函付(函のスレキズ・小口の黄ばみ)
定 価:1万5,000円(税込)
販売価格:¥6,000(税込)
数量:1冊
<レビュー>年代ごとに豊富な写真図版で解説したライカ・ガイド。ライカファン必携の書!!1章 初期のライツとライカ・モデルのパイオニア達。 第2章 スクリューマウント式ライカ(1927−57)。 第3章 バヨネットマウント式ライカ、あるいはM型ライカ、1954年以降。 第4章 スクリューマウント式ライカとバヨネットマウントカに移用するレンズ。 第5章 ライツ・ビューファインダ、距離計、ライツ。ニューヨーク・アクセサリー。 第6章 ライカ・カメラびよるステレオ写真。 第7章 ライツレフレックスカメラとレンズ。>>写真拡大・内容ページ写真
LEICA COLLECTION ライカ・コレクション 

「LEICA COLLECTION
ライカ・コレクション」

出版社:朝日ソノラマ
著 者:中村真一
発行年:1991年8月
サイズ:22×31cm 198p
重 量:1k450g
状 態:並 (カバーの経年による黄ばみ少々)
定 価:1万5,000円(税込)
販売価格:¥5,000(税込)
数量:1冊
ありがとうございます
販売終了しました
<レビュー>LEICA COLLECTION ライカ・コレクション ライカファン座右の書!ライカの各モデルと少数しか作られなかった珍しいライカをハイ・クオリティのカラー写真で紹介するライカ写真集。ライカファン必携の書で、後半では全ライカと各タイプのレンズを紹介しています。
写真拡大・内容ページ写真
ライカ マニュアル

「ライカ マニュアル」

出版社:日本カメラ社
著 者:浦郷喜久男
発行年:平成7年3月 5刷
サイズ:19×26cm B5判 210p
重 量:900g
状 態:並 綴じの割れ少々 カバーのスレキズ少々
定 価:¥4,950(税込)
販売価格:¥2,000(税込)
数量:1冊
ありがとうございます
販売終了しました
<レビュー>ライカ 0型からM5型まで、一つ一つ各モデルを製品の写真と共に詳細に紹介した一冊です。
ライカの歴史 写真工業別冊

「ライカの歴史」
写真工業別冊

出版社:写真工業出版
著 者:中川一夫
発行年:昭和54年8月
サイズ:18×25.5cm B5判 283p
重 量:850g
状 態:並 背ヤケ・黄ばみ・カバー背のキズあり
定 価:¥3,675(税込)
販売価格:¥1,400(税込)
数量:1冊
<レビュー>1962年1月からの写真工業誌に連載された「ライカの歴史」を中心として、オールドライカ、その後のライカ製品を加えた、ライカの歴史書です。数多い写真と共にライカの歴史とカメラの数々を紹介。
アサヒカメラ 郷愁のアンティークカメラ 3冊揃い
アサヒカメラ 郷愁のアンティークカメラ 3冊揃い
アサヒカメラ 郷愁のアンティークカメラ 3冊揃い

「アサヒカメラ 郷愁のアンティークカメラ 3冊揃い」

出版社:朝日新聞社
著 者:藤沢正実
発行年:1992〜1993年
サイズ:18×26cm B5判
重 量:1k500g
状 態:並下 表紙・裏表紙・背の折れあと、スレキズ、黄ばみあり
定 価:¥7,200(税込)
販売価格:¥2,600(税込)
数量:3冊
ありがとうございます
販売終了しました
<レビュー>
アサヒカメラ1992年12月増刊「カメラの系譜 郷愁のアンティークカメラT ドイツ+日本編」。
アサヒカメラ1993年7月増刊「カメラの系譜 郷愁のアンティークカメラU 世界編」。
アサヒカメラ1993年12月増刊「カメラの系譜 郷愁のアンティークカメラV レンズ編」。
以上3冊揃い。
写真拡大・他の3冊写真
毎日ムック カメラこだわり読本’95〜’99 4冊揃い
毎日ムック カメラこだわり読本’95〜’99 4冊揃い

「毎日ムック カメラこだわり読本’95〜’99 4冊揃い」

出版社:毎日新聞社
編 者:野口正信
発行年:1995年〜1998年
サイズ:18×25.5cm B5判
重 量:1k950g
状 態:並 経年による小口の黄ばみあり
定 価:¥8,000(税込)
販売価格:¥3,200(税込)
数量:4冊
<レビュー>
毎日ムック カメラこだわり読本’95 ライカ話の多種彩々。
毎日ムック カメラこだわり読本’96〜’97 カメラへの想い入れ話の様々。
毎日ムック カメラこだわり読本’97〜’98 またまた、ライカ話のいろいろ。
毎日ムック カメラこだわり読本’98〜’99 分析/製造現場特集、ライカの話。
以上4冊揃い。
写真拡大・他の4冊の写真
カメラドクター・シリーズ アサヒカメラ連載 カメラ診断室 6冊揃い
カメラドクター・シリーズ アサヒカメラ連載 カメラ診断室 6冊揃い

「アサヒカメラ連載 カメラ診断室 6冊揃い」
カメラドクター・シリーズ

出版社:朝日ソノラマ
編 者:白井達男
発行年:昭和49年〜58年
サイズ:18×25.5cm B5判
重 量:3k500g
状 態:並下 表紙・裏表紙・背の折れあと、スレキズ、黄ばみ・シミあり
定 価:¥6,600(税込)
販売価格:¥3,200(税込)
数量:6冊
ありがとうございます
販売終了しました
<レビュー>
カメラドクター・シリーズ 1・アサヒカメラ連載 最新カメラ診断室。(昭和49年8月)
カメラドクター・シリーズ 2・アサヒカメラ連載 話題のカメラ診断室。(昭和49年8月)
カメラドクター・シリーズ 3・アサヒカメラ連載 カメラ診断室,76。(昭和50年11月)
カメラドクター・シリーズ 4・アサヒカメラ連載 カメラ診断室,77。(昭和51年11月)
カメラドクター・シリーズ 5・アサヒカメラ連載 カメラ診断室。(昭和58年11月)
カメラドクター・シリーズ 6・アサヒカメラ連載 カメラ診断室。(昭和58年12月)
以上6冊揃い。
写真拡大・他の6冊写真
Kodak 写真大百科事典 全10巻

「Kodak 写真大百科事典 全10巻」

出版社:講談社
監 修:大内英吾 他
発行年:昭和56年7月 1刷
サイズ:23×28cm 206p
重 量:15kg
状 態:並(カバー背ヤケ少々・小口の黄ばみ少々)
定 価:3万5,000円
販売価格:¥1,500(税込)
数量:全10冊

<レビュー>全巻10冊で出版されている「Kodak写真大百科事典」!本書は、多くの写真ファンに実際に役立つ情報や知識を1000項目に整理・統合した、五十音順配列の写真百科辞典です。写真の見方、撮り方を中心にカメラのフィルムや使用法、現像やプリント技法、写真の歴史、写真理論、写真の利用法から映画、オーディオビジュアルの分野まで、映像全般にわたって収録されています。重量3kを超える為、ゆうパックでの発送になります。写真拡大

中古カメラ あれも欲しい これも欲しい

「中古カメラ あれも欲しい これも欲しい」

出版社:筑摩書房
著 者:赤瀬川原平
発行年:1999年2月
サイズ:15×19.5cm A5判 206p
重 量:500g
状 態:並
定 価:¥1,995(税込)
販売価格:¥850(税込)
数量:1冊
<レビュー>内心ばかにしていたカメラが凄い実力をみせたり、意外な発見があったり、中古カメラは面白い!ライカA型他32台の魅力を綴ります。カメラのイラストに加え、そのカメラで撮影した写真も収録しています。
前のページを表示 次のページを表示
趣味・実用書ページ1.料理/2.囲碁・将棋/3.映画/4.カメラ・写真/5.旅・山/6.鉄道/
典昭堂 お買い物方法・インフォメーション
お支払いについて
代金引換/銀行振込/郵便振替
●代金引換−手数料370円
●銀行振込−先払い(手数料お客様負担)
●郵便振替−先払い(手数料お客様負担)
●現金書留−先払い(手数料お客様負担)
送料について
郵便冊子小包・ゆうパック
配送料は郵便局料金(地域・重量・サイズ)で定めていますので、詳しくは送料詳細をご覧下さい。 >>送料詳細

ゆうパックのみ配達日・時間帯指定可能です。
ご注文方法など
インターネット、お電話、FAX、でのご注文をお受け賜りしております。
運営者
有限会社 典昭堂
〒430-0945 静岡県浜松市中区池町225-6
Tel/Fax 053-452-7518  E-mail
第3回浜松HPコンテスト最優秀賞
特定商取引法に基づく表記   個人情報の取扱   ウイルス対策   リンク集   サイトマップ
典昭堂 Copyright (c) 2005-2009 tensyoudo All rights reserved.